Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | Генеалогия «Жилищного прое...
НОВОСТИ ПРОЕКТА

Генеалогия «Жилищного проекта»

Генеалогия «Жилищного проекта»

В начале июня ежемесячной выставке-семинару «Жилищный проект» исполняется три года. О прошлом и будущем этого мероприятия мы беседует с его руководителем, заместителем генерального директора ГК «Бюллетень Недвижимости» Владимиром Николаевым.

– Владимир Николаевич, напрашивается параллель из психологии: считается, что в первые три года жизни у человека в основных чертах складывается характер, и это определяет его дальнейшую судьбу. Как проходило становление «Жилпроекта»? Он сформировался как «личность»?
– Я хотел бы ответить на этот вопрос тоже образно. У «Жилищного проекта» есть отец – это Петербургский ипотечный форум. Первый форум состоялся в нашем городе в марте 2006 года. Опрос его участников тогда показал, что развитию рынка жилья и ипотеки мешает неосведомленность граждан о возможностях кредитования. В результате оргкомитет мероприятия принял решение об организации бесплатных семинаров для населения. Сначала они назывались «Ипотека. Доступно и комфортно», но когда наш «ребенок» подрос и ему стали тесны узкие рамки, появилось новое название – «Жилищный проект». Это было летом 2007 года, с тех пор «Жилпроект» консультирует граждан по всем вопросам, связанным с рынком жилья: от аренды до участия в государственных жилищных программах.
За три года своего существования «Жилищный проект» заслужил признание горожан, которые поначалу не верили, что консультации ведущих специалистов рынка недвижимости могут быть бесплатными, а предоставляемая фирмами информация – объективной. Нам удалось сломать это предубеждение. Сегодня выставка-семинар – широко известное в городе, любимое петербуржцами мероприятие.

– За время своего существования «Жилпроект» не раз менял площадки. Первое мероприятие состоялось в Жилищном комитете на площади Островского, потом был более просторный киноцентр «Родина» на Караванной улице, далее – Аничков дворец на Невском проспекте, 39, где «Жилпроект» проводится и поныне. Неужели аудитория выставки-семинара росла такими темпами?
– Судите сами: если на первом мероприятии побывало более 300 человек (зал не смог вместить всех желающих), то в Аничковом дворце каждую выставку-семинар за вечер посещают четыре-пять тысяч человек. А расширенный трехдневный «Жилпроект», который проходил в рамках Гражданского жилищного форума (ГЖФ – октябрь 2008 года, – Ред.), посетило рекордное количество граждан – более 18 тысяч.

– Странное дело: специалисты утверждают, что объем спроса и количество сделок на рынке год от года практически не меняются. Как объяснить такой рост аудитории «Жилпроекта»?
– Дело в том, что мы постоянно расширяем список тем, по которым можно получить бесплатную консультацию. Поэтому если раньше на «Жилищный проект» приходили в основном те, кто искал информацию об ипотеке, государственных жилищных программах и рынке жилья Петербурга, то сегодня к ним добавились, например, желающие приобрести зарубежную недвижимость (для них был открыт специализированный консультационный центр). В соответствии с потребностями горожан, выяснить которые помогает регулярное анкетирование посетителей, мы корректируем программу семинаров, осваиваем новые направления. Не так давно в рамках «Жилпроекта» был открыт Консультационный центр по трудоустройству и подготовке кадров на рынке недвижимости. Его задача – помочь гражданам найти достойную работу, обрести новую профессию.
Еще одна тема, получившая развитие в последнее время, – механизмы поддержки заемщиков, испытывающих трудности с выплатой ипотечного кредита. На нашем мероприятии посетители всегда могут получить консультацию специалистов Санкт-Петербургского ипотечного агентства, узнать у них подробности государственной программы реструктуризации кредитов.
Кроме того, начиная со следующего «Жилищного проекта» (9 июня) посетители смогут ознакомиться с работой недавно созданного петербургского отделения Межрегиональной антикризисной системы сопровождения ипотечных заемщиков. Цель МАССИЗ (таково ее сокращенное название) – создать в России сеть региональных центров для помощи проблемным заемщикам, которые не подпадают под стандарты госпомощи. Представитель МАССИЗ не только выступит на семинаре для граждан, но и ответит на все вопросы в Консультационном центре по рынку недвижимости.

– Вы говорите, что корректируете программу «Жилищного проекта» с помощью анкетирования, позволяющего выяснить насущные потребности горожан. Какие еще задачи помогают решать проводимые социологические исследования?
– Сведения, которые мы получаем в ходе опросов, важны не только для нас, организаторов. Отчеты об анкетировании, публикуемые в «Бюллетене Недвижимости», портале «БН.ру», на сайте «Жилищного проекта» (www.gilproekt.ru), дают полезные сведения всем участникам рынка, позволяют судить о настроениях потенциальных покупателей, их запросах и ожиданиях. Аудитория выставки-семинара в большинстве своем – это те люди, которые действительно планируют решать свои жилищные проблемы, поэтому именно их мнение важно знать профессионалам.
Кстати, недавно на одном из наших мероприятий побывали специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которых заинтересовали проводимые «Бюллетенем Недвижимости» социологические исследования (отмечу, что за четыре часа мероприятия нам удается собрать до 1,5 тысячи анкет). Сейчас готовится соглашение о совместном проведении исследований на рынке недвижимости.

– Насколько мне известно, опыт проведения выставки-семинара активно заимствуют регионы. Вам не жалко делиться наработками?
– Нет, к нам действительно практически на каждую выставку-семинар приезжают делегации из регионов, которые хотят ближе познакомиться с «Жилищным проектом» и организовать похожие мероприятия у себя дома. Например, опыт Петербурга уже почерпнула Администрация Краснодара. В столице Кубани проведен целый ряд мероприятий, аналогичных «Жилищному проекту», и они пользуются большим спросом у населения.
Но «ревности» с нашей стороны нет никакой, ведь выставка-семинар – это социальный проект. Более того, мы сами помогаем коллегам из регионов в подготовке мероприятий, аналогичных «Жилпроекту».
К сожалению, случаются и неприятные явления. Насколько мне известно, в регионах предпринимались попытки сделать выставку-семинар исключительно коммерческим мероприятием. Затея эта провалилась. Людям и так приходится нести множество дополнительных расходов при сделках с недвижимостью. Я убежден: доступ к достоверной информации о рынке для граждан должен быть свободным и бесплатным.
Социальную, просветительскую направленность выставки-семинара подтверждает тот факт, что она проводится при поддержке Правительства Петербурга, а председателем его Наблюдательного совета является руководитель Администрации губернатора Санкт-Петербурга, вице-губернатор Александр Вахмистров. Пользуясь случаем, от имени организаторов выставки-семинара я хочу сказать большое спасибо Александру Вахмистрову за реальную поддержку этого мероприятия и вклад в его развитие.

– Кроме «Жилищного проекта», вы проводите много других специализированных мероприятий. Расскажите о них подробнее.
– Каждое из организуемых нами мероприятий затрагивает определенную часть рынка недвижимости, но при этом все они тесно связаны между собой. Можно даже сказать, являются «родственниками». Давайте представим их в виде генеалогического древа. Петербургский ипотечный форум, как говорилось выше, дал жизнь ежемесячной выставке-семинару. В рамках «Жилищного проекта», помимо мероприятий для горожан, стали проводится также и конференции для профессионалов по различным проблемам рынка. Необходимость вывести обсуждение важнейших проблем (и, прежде всего, в сфере законодательства) с регионального уровня на общероссийский привела к созданию еще одного, более крупного ежегодного мероприятия, охватывающего все сферы рынка жилья. Так возник Гражданский жилищный форум, включающий в себя Петербургский жилищный конгресс для профессионалов и выставку-семинар «Жилищный проект» в расширенном формате.
Также из «Жилищного проекта» выделилось самостоятельное направление – зарубежная недвижимость, и мы решили организовать международный Форум Inforeal, включающий в себя Международный конгресс для профессионалов и Выставку зарубежной недвижимости для граждан.
На отдельной ветке нашего древа находится элитная недвижимость. Ее обсуждение ведется в рамках международной конференции Elite Estate.

– В связи с непростой ситуацией на рынке жилищного кредитования, планируете ли вы временно отказаться от идеи проведения Петербургского ипотечного форума?
– Разумеется, нет. Сегодня как никогда важно обсуждать проблемы ипотеки. Необходимо вырабатывать механизмы помощи потерявшим доход заемщикам, обсуждать стандарты предоставления кредитов, говорить о взаимодействии ипотеки и альтернативных жилищно-накопительных инструментов. Особое внимание будет уделено теме строительных сберегательных касс, идею которых давно пора претворить в жизнь.
Мы обязательно продолжим проведение Петербургского ипотечного форума в ежегодном формате. Следующее мероприятие пройдет в октябре 2009 года, в рамках деловой программы Гражданского жилищного форума.

– Расскажите поподробнее об этом мероприятии.
– ГЖФ, как обычно, будет включать в себя две части: одну для профессионалов рынка – Петербургский жилищный конгресс (30 сентября – 2 октября), вторую для граждан – выставка-семинар «Жилищный проект» (3–4 октября). Хочу заметить, что «Жилпроект» пройдет на лучшей городской площадке – в Ледовом дворце. Это большой современный комплекс, расположенный рядом с метро «Проспект Большевиков» и имеющий просторную парковку.

Программа конгресса уже формируется. Запланированы конференции о развитии жилищного строительства в России, государственных жилищных программах, проблемах риэлторского бизнеса, снижении рисков на рынке недвижимости, строительства и жилищного кредитования. Большой резонанс обычно вызывает тема анализа и прогноза развития рынка недвижимости – обсудим ее и на этот раз. Также в программе – разговор о законодательном обеспечении рынка, его информационных ресурсах. Уже стал доброй традицией Съезд СМИ, освещающих рынок недвижимости и строительства.
На сайте Гражданского жилищного форума (www.gilforum.ru) уже открыта регистрация на конгресс. Я приглашаю принять участие в этом мероприятии российских и зарубежных специалистов.

Что касается программы для населения расширенного «Жилпроекта», то она уже размещена на сайте. Приглашаю всех горожан, кто хочет получить бесплатную и квалифицированную консультацию по любому сегменту рынка, посетить 3-4 октября выставку-семинар «Жилищный проект».

23.06.2009

К списку

Версия для печати