Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ | СМИ о нас | 100 ТВ: Профессионалы рынка н...
СМИ О НАС

100 ТВ: Профессионалы рынка недвижимости собрались в Петербурге, чтобы договориться о терминах

05.10.2012

Профессионалы рынка недвижимости собрались в Петербурге, чтобы договориться о терминах. В городе проходит шестой жилищный конгресс, в этом году число его участников оказалось чуть меньше полутора тысяч человек.

В ходе мероприятия эксперты намерены не столько отчитываться об успехах рынка, сколько говорить о его проблемах. Их накопилось немало, причем в конечном счете пострадавшими всегда оказываются простые граждане.

Владимир Николаев, председатель Исполнительного комитета Гражданского жилищного форума:

"Всем известна проблема обманутых дольщиков, обманутых клиентов на вторичном рынке жилья, вопросы рынка ипотеки вызывают много вопросов. Поэтому главный вопрос – это защита прав граждан".

Одна из главных проблем – отсутствие единой законодательной базы и даже общих определений в таких сегментах, как, к примеру, риэлторская деятельность или саморегулирование.

Сейчас профессиональные объединения могут сами решать вопросы допуска тех или иных компаний к рынку, говорят эксперты. Однако на практике все это оборачивается корпоративными конфликтами. В связи с этим необходимо принять законы, которые смогут направить развитие саморегулирования в нужное русло.

Павел Созинов, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости:

"Мы сталкиваемся с теми негативными процессами, которые возникают: это волюнтаризм в принятии решений, забюрократизированность в саморегулируемых сообществах, то, что мы видим сегодня, допустим, на строительном рынке. Хотелось бы избежать этих негативных процессов, их достаточно много. Не скрою, что ситуация с выборами в национальное объединение строителей была достаточно серьезной, и мы видим, что сообщество разделилось практически 50 на 50".


Источник:  100 ТВ

К списку

Версия для печати