Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ | СМИ о нас | Cottage.ru: Будущее рынка за МЖК
СМИ О НАС

Cottage.ru: Будущее рынка за МЖК

09.10.2012
В ближайшие годы на рынке загородной недвижимости Московской и Ленинградской областей «править бал» будут многоквартирные малоэтажные жилые дома. К такому выводу пришли участники конференции «Рынок загородной недвижимости: тенденции, проблемы, перспективы», которая прошла в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского Жилищного Конгресса.
Тон дискуссии задала Марина Агеева, руководитель службы маркетинга компании PulExpress Group. Она представила доклад, в котором сравнила рынки загородной недвижимости Подмосковья и Ленобласти. В частности она отметила, что по количеству коттеджных поселков в стадии активных продаж Московский регион опережает своего северо-западного конкурента почти в 2 раза – 680 поселков против 357.
По данным компании «ПулЭкспрессГрупп», в структуре предложения в Ленинградской области преобладают участки без подряда, на их долю приходится 55%. В Подмосковье этот тип предложения также продолжает лидировать, но за последние 2 года позиции несколько пошатнулись – сегодня доля участков без подряда составляет порядка 40%. А вот предложение по индивидуальным домам и коттеджам в обоих регионах примерно одинаковое – 34% и 38% соответственно. Примерно на треть различаются объемы предложения в сегменте таунхаусов – 10% в Ленобласти и 15% под Москвой. И самый большой разрыв приходится на квартиры в малоэтажных домах. Под Санкт-Петербургом этот формат еще только входит в моду и на его долю приходится всего один процент. В то время как в Московской области за последние несколько лет количество проектов с многоквартирными малоэтажными домами увеличилось в несколько раз и составило 7% от общего объема предложения на рынке загородной недвижимости.
Самая интересная часть доклада Марины Агеевой касалась спроса. Согласно исследованию компании PulExpress Group, по-прежнему лидером среди покупательских предпочтений остаются участки без подряда. В Санкт-Петербурге на их долю пришлось почти 2/3 от всех сделок – 65%. В Подмосковье же наблюдается занятная тенденция – в последний год спрос из этого сегмента перетек в сегмент квартир в малоэтажных домах. Если раньше количество сделок по участкам без подряда было сопоставимо с текущем уровнем в Северной столице, то сегодня из стало заметно меньше – 44%, в то время как количество покупок квартир растет изо дня в день и составляет 34% от общего количества сделок на рынке загородной недвижимости региона.
По мнению Марины Агеевой, малоэтажные многоквартирные дома начнут набирать популярность и на рынке Ленинградской области. Причем эта тенденция видна уже сейчас, о чем в своем докладе рассказал главный редактор журнала «Пригород» Дмитрий Синочкин. Он отметил, что сегодня на рынке загородной недвижимости девелоперы пробуют различные новые форматы загородного жилья и большинство их них склоняются именно к малоэтажным жилым комплексам.
Так, к примеру, в этом году в нескольких километрах от Петербурга стартовали два проекта, которые изначально должны были быть совместным проектом двух компаний на общем участке площадью 35 га. Но затем партнеры разошлись во взглядах и решили развивать каждый свою половину. Компания «Северный город» реализует на территории 16,5 га проект MistolaHills. Здесь появятся 53 монолитно-кирпичных дома высотой в 3-4 этажа, в общей сложности 542 квартиры. Стоимость жилья от 60 до 85 тыс. рублей за метр. На территории микрорайона предусмотрен полный набор инфраструктуры: магазин, аптека, пункт охраны порядка, частный детский сад, отделения связи, банк, салон красоты, два мини-стадиона и открытые спортплощадки.
Второй партнер, компания «ПетроСтиль», в сентябре вывела на рынок загородный комплекс «Близкое» - мультиформатный поселок комфорт-класса. Он расположен на соседнем участке. «Петростиль» построит здесь трехэтажные сити-виллы с квартирами от 35 до 78 кв. м, таунхаусы (от 90 кв. м) и коттеджи - от 120 до 250 кв. м на участках от 4 до 12 соток. Более четверти территории поселка отдано под общественные и зеленые зоны: парк, велосипедные и пешеходные прогулочные аллеи, спортивные и детские площадки, скверы и площади. Инфраструктура проекта включает детский сад, торгово-административный комплекс, паркинг.
Еще несколько проектов строится в Приозерске. На участке площадью 0,8 га на улице Суворова строятся два пятиэтажных дома на 80 квартир каждый. Дом на 21 квартиру на ул. Маяковского возводит «СК Карелия», комплекс на 18 квартир на ул. Октябрьская и 12-тиквартирный дом на Береговой возводит ЗАО «Викинг». Компания «Ортис» сдала в эксплуатацию вторую очередь (24 квартиры) малоэтажного комплекса «Сосновая горка» в Мичуринском. В третьей очереди запланирован трехэтажный дом на 36 квартир. Дом на 11 квартир строится в Раздолье, 23-квартирный комплекс строители возводят в Мельниково; проект на 48 квартир реализуется в Петровском. И самый крупный малоэтажный ЖК в Ленобласти – проект «Красавица» – строится в поселке Ильичево, рядом с Зеленогорском. Там возводятся шесть трехэтажных корпусов на 213 квартир.
Небольшую «ложку дегтя» в рассуждения о перспективах развития малоэтажных жилых комплексов внес главный редактор портала Cottage.ru Иван Кузнецов. Он напомнил, что в последнее время и в Ленобласти, и в Подмосковье, большое распространение получили полулегальные схемы, по которым малоэтажные многоквартирные дома строятся на участках под ИЖС. Впоследствии такие дома проходят как частное жилье, при этом в них проживают несколько семей, которые приобрели даже не квартиру, а долю в доме.
При этом квартиры в таких домах стоят на 20-30% дешевле рынка, поэтому раскупаются довольно быстро. И все бы ничего, если бы власти не признали такие дома вне закона. В Санкт-Петербурге подобных нелегальных домов выявлено свыше 150, в Подмосковье, по последним данным, свыше 300. Скорее всего все они будут снесены. Причем серьезность своих намерений чиновники продемонстрировали на примере дома в подмосковном поселке Вешки. В августе там был снесен дом на 40 квартир. Трагизма этому случаю придал тот факт, что дом был уже заселен и несколько семей в буквальном смысле оказались на улице.
В завершение своего доклада Иван Кузнецов отметил, что, к счастью, честных девелоперов на рынке гораздо больше и количество качественных жилых комплексов с малоэтажными многоквартирными домами увеличивается и в ближайшие годы займет существенную долю рынка. За последние 2 года в Московской области в эксплуатацию было введено около 20 таких ЖК, а общее количество объектов, находящихся в продаже по состоянию на конец сентября 2012 года составило 69 жилых комплексов.

Источник:  Cottage.ru

К списку

Версия для печати