Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ | СМИ о нас | Restate.ru: Россия не готова к но...
СМИ О НАС

Restate.ru: Россия не готова к новому налогу на недвижимость

04.10.2013

Решение вопроса о налоговом обременении недвижимости власти решили отложить еще как минимум на год. Однако даже через три года Россия не будет готова к введению этого налога, считает депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

Россия не готова к новому налогу на недвижимость

«Для того, чтобы ввести такой налог, необходимо провести серьезную предварительную работу: присвоить каждому объекту кадастровый номер, выдать техпаспорт, провести кадастровую оценку, - объясняет Оксана Дмитриева. - Сейчас целесообразно говорить скорее о введении налога на роскошь, и облагать им элитную недвижимость стоимостью от 30 млн. руб. Это 200-300 тысяч объектов на всю страну. И вот когда нам удастся корректно провести кадастровую оценку этой недвижимости, когда система без сбоев отработает несколько лет – вот тогда мы поймем, как она будет работать, когда мы расширим ее на 50 млн. объектов».

Помимо технических сложностей, на пленарном заседании Всероссийского жилищного конгресса, которое состоялось 3.10.13, обсудили и возможный социальный подтекст налоговой реформы. Для того чтобы инструмент законного регулирования рынка не превратился в неподъемную ношу для налогоплательщиков, нужно учитывать уже существующие обязательные отчисления, такие, как плата за ЖКХ, которая может достигать значительного размера в отдельных городах.

«Единый налог на недвижимость со всеми вычетами и льготами составит для 2-комнатной хрущевки около 3-4 тыс. рублей в год, что весьма чувствительно для среднего российского пенсионера», - заявила депутат в своем выступлении на конгрессе.

Не осталась забытым и недавнее предложение Минфина касательно изменения налогового вычета и налоговых льгот при продаже недвижимости. Напомним, что в рамках этой законодательной инициативы льготы сохранялись только при продаже единственной квартиры, которой собственник владел не менее трех лет. Предусматривалось также ограничение суммы сделки. Оксана Дмитриева раскритиковала проект, заявив, что такой закон дестабилизирует рынок недвижимости и снова «загонит» его в тень.

О налоге на недвижимость:

Законопроект предусматривает, что ставка налога на жилые помещения стоимостью менее 300 млн. руб. составит 0,1% от его кадастровой стоимости (максимально приближена к рыночной), на иные здания - 0,5%. Для недвижимости дороже 300 млн ставка будет варьироваться от 0,5 до 1%, при этом точное значение определят местные власти. С учетом низкой готовности регионов федеральный законопроект будет принят не раньше 2014 года, а вступит в силу не раньше 2015‑го, сообщают официальные источники.
Источник:  Restate.ru

К списку

Версия для печати