Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ | СМИ о нас | АСН-инфо: Опасный рекорд дл...
СМИ О НАС

АСН-инфо: Опасный рекорд для ипотеки

07.10.2013

Текущий год может стать рекордным для рынка ипотечного кредитования России. По итогам года покупателям жилья может быть выдано более 1,2 трлн рублей кредитных средств. При этом прогрессирующий рост ипотечного кредитования, не подкрепленный ростом экономики в стране, может привести к негативным социальным последствиям, считают эксперты.

Перспективы и механизмы развития ипотеки обсуждались в рамках прошедшего с 2 по 4 октября Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса. Стратегическими медиапартнерами меро­приятия выступили газета «Строительный Еженедельник» и портал «АСН-инфо».
Как заявил генеральный директор ООО «Универсальная ипотечная компания «УНИКОМ» Павел Штепан, сегодня на рынке ипотечного кредитования наблюдается небывалый рост. В частности, по итогам 2013 года эксперты ожидают, что в стране будет выдано ипотечных кредитов на сумму более 1 трлн 200 млрд рублей. В прош­лом году было выдано 1,032 трлн рублей. Эта сумма является абсолютным рекордом за все время существования рынка. Каждая четвертая совершаемая сделка в стране – это оформление ипотеки, говорят эксперты. Все вышесказанное актуально и для петербургского рынка ипотечного кредитования, где также отмечается рекордный рост. По словам президента Ассоциации банков Северо-Запада Владимира Джиковича, рост рынка ипотеки Санкт-Петербурга в 2013 году может составить 25-30%. «Вообще потребительское кредитование сегодня активно растет, в отличие от коммерческого. И ипотека – это большая часть потребкредитования, – говорит господин Джикович. – Сегодня ипотеку целенаправленно раскручивают банки. Потому что, во-первых, это один из вернейших способов получить маржу, а во-вторых, потребительские кредиты – это как раз та функция, для которой банки и созданы».
В свою очередь, представители банковского сообщества с большим энтузиазмом отчитались о полученной по итогам первого полугодия прибыли. Марина Чубрина, заместитель председателя Северо-Запад­ного банка ОАО «Сбербанк России», рассказала, что по сравнению с 2012 годом ипотечный портфель Северо-Западного банка увеличился почти на 19% и сейчас составляет 74,5 млрд рублей. За девять месяцев 2013 года в СЗФО банком было выдано 14,5 тыс. жилищных кредитов на сумму 23 млрд рублей. При этом в Санкт-Петербурге рост ипотечного кредитования составил около 18,6%, а сам портфель составляет 44,3 млрд рублей. По словам госпожи Чубриной, максимальная активность на рынке ипотеки была зафиксирована в июле и сентябре 2013 года. В этот период банком было выдано ипотеки на 3,6 млрд рублей, из которых 2,2 млрд рублей было выдано клиентам на покупку жилья в Петербурге. «В летние месяцы, в отличие от предыдущих лет, была зафиксирована очень высокая активность населения, и причиной этого могло стать то, что банки очень активно работали на ипотечном рынке, в частности представили новые ипотечные программы со снижением процентных ставок. Очень хорошо поработали наши партнеры-застройщики, которые также предложили неплохие акции, с учетом которых активность ипотечного кредитования на рынке СЗФО была очень высока, и особенно в Петербурге», – сказала заместитель председателя банка.
Как рассказал управляющий петербургского офиса ЗАО «Банк ЖилФинанс» Андрей Пименов, кредитная организация в четыре раза увеличила объемы ипотечного кредитования по сравнению с показателями 2010 года. «И это при том, что в текущем году рост замедлился. В 2010 и 2011 годах рост составлял 97%, сегодня – только 30%. В этом году отмечается рост ставок к предыдущему периоду. Если в 2012 году ипотечная ставка была 12,1%, то сегодня она на отметке 12,72%», – заявил господин Пименов.
Эксперты отмечают, что все больше по­требителей ипотечных продуктов предпочитают именно первичный рынок жилья. «Если раньше мы много говорили о том, что на «первичке» через ипотеку приобретается около 20% жилья, то сейчас в Петербурге доля сделок на первичном рынке возросла до 30%», – подсчитала директор департамента инноваций методологии и стандартизации АИЖК Мария Полякова. Такую тенденцию подтвердили и в Сбер­банке. «В прошлом году в банке превалировала «вторичка», а в этом более 40% сделок приходится на первичное жилье», – резюмировала госпожа Чубрина.


Источник:  АСН-инфо

К списку

Версия для печати