Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ | СМИ о нас | Российский строительный ко...
СМИ О НАС

Российский строительный комплекс: Почти 40% покупателей для приобретения новостройки продают вторичную квартиру

21.10.2020

В ходе Международного жилищного конгресса (Санкт-Петербург) состоялось выступление Виктории Григорьевой, генерального директора и партнера компании «БЕСТ-Новострой». На конференции «Трейд-ин на первичном рынке: риски и схемы партнерства» эксперт поделилась актуальными данными и прогнозами и дальнейшем развитии направления трейд-ин на рынке жилья.

– В Московском регионе трейд-ин имеет свои особенности – в частности, речь не идет о прямом выкупе вторичной квартиры застройщиком или агентством недвижимости. Но так или иначе, около 40% покупателей недвижимости в новостройках используют как основной капитал средства, полученные от продажи своей вторичной недвижимости.

– Эта доля будет увеличиваться, так как платежеспособный спрос ограничен, людей со «свободными деньгами» или сбережениями становится все меньше, а квартирный вопрос по-прежнему один из самых актуальных. Стоит отметить, что в сегменте комфорт класса, доля сделок по программе трейд-ин значительно выросла за последние 2 года. Значительна и динамика по стоимости квартир в новостройках в данном сегменте. Так, по данным аналитической системы bnMAP.pro, за период 2019 -2020 гг. стоимость квадратного метра жилья комфорт-класса увеличилась со 165 тыс. руб. /кв. м до 185 тыс. рублей. Рост стоимости в 12,1% несравним с депозитными ставками, которые сегодня находятся на историческом минимуме.

– Растет запрос на сделки трейд-ин с целью улучшения жилищных условий в рамках одной семьи. Именно с помощью программы трейд-ин можно, продав 1-комнатную квартиру, приобрести новую квартиру большей площади. Так, например, продав через наш департамент трейд-ин однокомнатную квартиру площадью 42 кв. м в старом жилом фонде и дополнив остаток стоимости ипотечными средствами в размере 1,5 млн. рублей, молодая семья приобрела комфортную двухкомнатную квартиру в новостройке. Сочетание программы трейд-ин с ипотекой стало достаточно популярным инструментом для приобретения нового жилья, в таких сделках суммы кредитов невелики, что позволяет сделать необременительным для заемщика ежемесячный платеж.

– Не меньшей популярностью пользуется трейд-ин и у инвесторов. Для них это тоже удобный и эффективный инструмент. Кейс из практики «БЕСТ-Новострой»: инвестор принял решение продать две однокомнатные и двухкомнатную квартиру в спальных районах Москвы, которые ранее сдавались в аренду. Деньги с продажи были вложены в покупку четырех однокомнатных квартир в строящемся ЖК бизнес класса, расположенном в непосредственной близости от станции метро. В результате сделки остались средства на ремонт и меблировку новых квартир, а выручка от аренды квартир выросла почти вдвое. Также в цене выросли и сами объекты, поскольку инвестор приобретал их на стадии строительства и без ремонта.

 

 


Источник:  Российский строительный комплекс

К списку

Версия для печати