Top.Mail.Ru
http://www.gilforum.ru/smi/about_congress/52930.html
СМИ О НАС

nsk.dk.ru: «Рынок ипотеки по-прежнему один из самых «здоровых» в российской рознице»

Замруководителя департамента розничного бизнеса ВТБ рассказал, что впервые в истории российского розничного рынка портфель ипотечных кредитов в этом году превысил портфель кредитов наличными.

#БИЗНЕС
По итогам года доля ипотечного портфеля составит более половины в общем портфеле кредитов физлиц, отметил Евгений Дячкин в рамках выступления на Международном жилищном конгрессе.

По прогнозам ВТБ, в 2022 г. общий размер ипотечного портфеля в России с учетом приобретенных прав и секьюритизации может увеличиться на 18% и достигнет 15,2 трлн руб., что станет рекордным показателем за всю историю ипотечного рынка. Основными факторами роста, по мнению экспертов банка, станут активное развитие государственных и региональных программ поддержки ипотечных заемщиков, снижение ключевой ставки в весенне-летний период, а также совместные проекты банков и застройщиков по поддержке строительной отрасли.

Как отметили аналитики, рынок необеспеченных кредитов (потребительские и автокредиты) в России в этом году развивается медленнее, чем в прошлом — во многом за счет сокращения продаж в первом полугодии на фоне высоких ставок. Значительного роста портфеля неипотечных кредитов эксперты не ожидают — по итогам года он останется на уровне около 13 трлн руб., считают они.

В этом году рынок ипотеки в России впервые превысил рынок неипотечного кредитования. Люди хотят улучшать свои жилищные условия: кто-то хочет жить самостоятельно, кто-то расширяет семьи, кто-то приобретает недвижимость в целях инвестиций или аренды. Рынок ипотеки по-прежнему один из самых «здоровых» в российской рознице, здесь уровень просрочки не превышает 1%. Клиенты берут ипотеку осознанно и рассчитывают свою платежную нагрузку, поэтому сектор жилищных кредитов развивается органично, — заключил Евгений Дячкин.
Источник:  nsk.dk.ru

К списку