Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ | СМИ о нас | CudNews: Санкт-Петербург лидир...
СМИ О НАС

CudNews: Санкт-Петербург лидирует по числу ипотечных сделок с новостройками

Сбербанк составил рейтинг регионов-лидеров России по количеству ипотечных сделок с новостройками. На первом месте расположился Санкт-Петербург, рассказала руководитель аналитического центра «Домклик» Мария Ромчанова в ходе Международного Жилищного конгресса.

«Так, ипотека на строящееся жилье в общей выдаче кредитов «Сбера» в Санкт-Петербурге составила 38,2%, в Москве – 36,9%, в Краснодарском крае – 33,5%. В пятерку лидеров по количеству сделок с ипотекой также вошли Свердловская и Московская области (23,7% и 23,5% соответственно)», – говорится в сообщении журнала сервиса.

Отмечается, что повышенный спрос на новостройки в названных регионах может быть связан с тем, что здесь жители имеют большую осведомленность о существующих льготных программах, маркетинговых акциях и скидках от застройщиков.

Если брать информацию в целом по России, доля ипотечных сделок на первичном рынке в Сбербанке в сентябре составила 19,3%.

«Тренд на увеличение количества выданных ипотек в «Сбере» в сентябре продолжился. Всего по России люди взяли 84 300 ипотечных кредитов на 26,4 миллиарда рублей. Это на 16% больше, чем в августе. При этом чаще всего россияне оформляли ипотеку на вторичное жилье – 74% от всех сделок, 19,3% пришлись на новостройки», – говорится в сообщении.

При этом в основном стабильность рынка поддерживают льготные ипотечные программы с государственной поддержкой.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в конце сентября спрос на ипотеку в России упал почти 11,5%.
Источник:  CudNews

К списку

Версия для печати