Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ | СМИ о нас | Комсомольская правда: В Пет...
СМИ О НАС

Комсомольская правда: В Петербурге желающих снять жилье у города в три раза больше, чем свободных квартир

01.10.2011

Полторы тысячи горожан захотели отказаться от очереди на улучшение жилищных условий, но до конца года на эти цели выделено всего 500 квартир.

В Петербурге проходит эксперимент по коммерческому найму городского жилья. Напомним, его суть в том, что у очередника появится выбор: либо по-прежнему ждать, когда город выделит квартиру. Сколько на это уйдет времени – неясно. Либо решить квартирный вопрос быстрее – взять квартиру в аренду у города и жить там до тех пор, пока не надоест. Планируется, что арендная плата будет чуть больше стоимости коммунальных услуг в таких квартирах, но значительно ниже коммерческих расценок на съемное жилье. В Смольном подсчитали, что аренда у города однокомнатной квартиры в месяц обойдется в 4 тысячи 620 рублей, двухкомнатной - 6 тысяч 380 рублей, трехкомнатной 8 тысяч 690 рублей.

Новая жилищная инициатива городских властей вызала у городских очередников огромный интерес. Сейчас участвовать в программе коммерческого найма хотят около 1500 очередников. Между тем, до конца года город сможет предоставить на эти цели не более 500 квартир. Об этом рассказал генеральный директор ГУ «Горжилобмен» Сергей Филимонов.

- В основном подаются заявки на 1- и 2-комнатные квартиры. В ближайшее время будет заселено 200 квартир, - сообщил Сергей Филимонов в ходе Гражданского жилищного форума.

Добавим, у коммерческого найма есть одно существенное «но». Выбрав аренду, человек должен добровольно сняться с жилищного учета и отказаться от надежды когда-нибудь получить квартиру от города. Так чиновники надеются сократить очередь на жилье. Арендованное жилье приватизировать также не разрешат.

Источник:  Комсомольская правда

К списку

Версия для печати